Шавров Н. Н. «Новая угроза русскому делу в Закавказье: предстоящая распродажа Мугани инородцам

irevanaz.comДанный материал мы адресуем тем читателям, которые находятся в плену лженаучных утверждений об автохоности армян на Кавказе. Вниманию читателей предлагаем выдержки из книги известного русского исследователя Николая Николаевича Шаврова, изданного  в Санкт-Петербурге в 1911 году.

«Нашу колонизаторскую деятельность мы начали не с водворения в Закавказье русских людей, а с водворения иногородцев. Прежде всего, мы переселили в Закавказье в 1819 г. 500 семей вюртембергских немцев из числа элементов, забракованных на родине, и из этих колонистов мы образовали колонии в Тифлисской и Елизаветпольской (Гянджинской – ред.) губерниях. Конечно, колонистам были отведены лучшие земли казны и даны различные льготы.
Затем, после окончания войны 1826-1828 гг. в продолжении двух лет, с 1828 по 1830, мы переселили в Закавказье свыше 40 000 персидских и 84 600 турецких армян и водворили их на лучшие казенные земли Елизаветпольской и Эриванской губернии, где армянское население было ничтожно, и в Тифлисском, Борчалинском, Ахалцихском и Ахалкалакском уездах. Для поселения им было отведено более 200.000 десятин казенных земель и куплено более чем на 2 млн. рублей частновладельческих земель у мусульман.
Нагорная часть Елизаветпольской губернии (Нагорный Карабах) и берега озера Гокчи (Гейча – ред.) (Севан) заселены этими армянами. Необходимо иметь в виду, что из 124 000 армян, официально переселенных, переселились сюда и множество неофициальных, так что общее число переселившихся значительно превышает 200 000 человек.
После Крымской кампании опять вселяется некоторое число армян, в точности не зарегистрированное. В период с 1864 по 1876 гг. ознаменовывается нашей усиленной деятельностью по заселению Черноморского побережья армянами и греками, привозившимися на казенный счет из Малой Азии, а затем эстами, латышами, чехами.
Новоселам отводились лучшие казенные земли. Счастливо окончившаяся турецкая война 1877-79 гг. одарила нас целым потоком малоазиатских новоселов: в Карсскую область вселено около 50 тысяч армян и около 40 тысяч греков, и сразу пустовавшая область получает довольно многочисленное инородческое население. Кроме того, генерал Тер-Гукасов выводит в Сурмалинский уезд 35 тысяч кибиток турецких армян, которые и остаются у нас.
После этого начинается непрерывный поток армян из Малой Азии, переселяющихся семьями и отдельными лицами. Еще в более широких размерах начинается переселение армян в период 1893-94 гг. во время армянских беспорядков в Турции. Ко времени прибытия в край в 1897 г. вновь назначенного главноначальствующего князя Г.С.Голицина, пришлых: армян было уже не 100 тысяч, как в 1894 г., а около 900 тысяч. Сношения князя Голицина об их выдворении не привели ни к чему – турки их не принимали, а МИД было недостаточно настойчивым, и в результате этого армянам было объявлено, что все, кто не примет русского подданства, будут выдворены силой. Конечно, все они приняли русское подданство и растворились в армянском селении, переселенном ранее. Пример армян того времени не остался без последователей – после этого периода из Малой Азии продолжается наплыв, и в настоящее время в одной Карской области насчитывается около 35 тысяч семей армян, стремящихся получить казенную землю для поселения. Кроме того, в наши пределы переселилось некоторое количество айсор, а так же мусульман (в Бакинскую губернию), но наибольшее количество переселенцев выпадает на долю армян: из 1 млн. 300 тысяч душ, проживающих ныне в Закавказье армян, более 1 млн. не принадлежит к числу коренных жителей края и поселены нами.
Насколько велико число переселившихся к нам за последние 13 лет армян, видно из сопоставления следующих цифр: в 1896 г. генерал-адъютант Шереметьев в своей Всеподданнейшей записке определяет численность армян, проживающих в Закавказье: около 900 тысяч человек, а в 1908 г. их было уже 1 млн. 300 тысяч душ обоего пола, за это время они увеличились не менее как на 400 тысяч человек. Если учесть естественный прирост, то окажется, что за 13 лет мы вселили свыше 300 тысяч армян. В цифрах вселение (самовольное) и водворение в Закавказье-инородцев выражается так:
армян - около 1 000 000 душ обоего пола;
поляков - около 17 264 душ обоего пола;
чехов т. п. - 20 041;
латышей - 5 561;
молдован - 2 724;
греков - 82 043;
евреев - 30 890;
эстонцев - 5 241;
айсор - 5 028.
Итого – 1 147 972. Широко использовав лжесвидетельство, армяне из безземельных пришельцев захватили огромные пространства казенных земель».



Читайте также

Оставить комментарий